Суд присяжных в астраханской губернии в конце XIX в.: особенности становления

2015. №1, Стр. 315-320

Черник Мария Владимировна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, chernik-max@mail.ru

В статье исследован региональный опыт преобразований системы судоустройства и судопроизводства, в связи с введением положений Судебной реформы 1864 г. в полном объеме на территории Астраханской губернии. Рассмотрена деятельность министерства юстиции по изменению системы судебных органов в регионе и выявлены социально-экономические особенности жизни Астраханской губернии, повлиявшие и на формирование, и деятельность института присяжных заседателей, рассмотрены организационные основы и социальный состав суда присяжных. В результате автор приходит к заключению, что на процесс формирования организационной структуры и деятельности суда присяжных заседателей в Астраханской губернии повлиял ряд факторов как общероссийского, так и местного уровней.

Ключевые слова: суд присяжных, присяжные заседатели, судебная реформа, министерство юстиции, Астраханская губерния, судебные уставы, jury, jurors, judicial reform, Ministry of Justice, Astrakhan province judicial charters