Образ казаха как чужого на нижневолжском фронтире

2015. №1, Стр. 298-303

Романова Анна Петровна - доктор философских наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, aromanova_mail@mail.ru

Ермуханова Нагима Аблихатовна - аспирант, Астраханский государственный университет, 414056, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Татищева, 20а, monadragona@mail.ru

Статья посвящена формированию образа казаха на Нижневолжском фронтире. Авторы статьи показывают трансформацию взглядов русского населения на казахов в течении XIX - начала XX вв. через призму понятий Чужой/Другой. Для анализа положения Чужого на фронтире авторами используются индикаторы, предложенные О.С. Якушенковой: локус, темпоральность, экономика и modus vivendi. Все четыре индикатора рассмотрены в динамике. В результате авторы статьи приходят к выводу, что трансформация происходит от образа Чужого как агрессивного дикаря к образу Другого, более контактного соседа, принимающего предложенные правила Игры.

Ключевые слова: Чужой, Другой, нижневолжский фронтир, казахи, Букеевская Орда, Stranger, Other , Lower Volga frontier, Kazakhs, Bukey Horde