«Политическая невинность» бюрократии? (о теоретических следствиях менеджеризма в политической мысли)

2015. №1, Стр. 55-61

Бойцова Ольга Юрьевна - доктор политических наук, профессор, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, 27, olga.boitsova@gmail.com

В данной статье рассматриваются теоретические основы и следствия управленческого подхода к трактовке политики, в соответствии с которым ее содержанием является рациональное, научно обоснованное действие по решению социальных проблем. Согласно менеджеризму, политика, в зависимости от масштаба решаемых задач, понимается как администрирование либо как социальная инженерия. Рассматриваются теоретические различия в разных версиях менеджеризма. В качестве важнейших общих оснований данного подхода указываются императивы рациональности, солидаризма и универсализма. Подчеркивается, что менеджеризм, утверждая и всемерно продвигая идею утраты государством политического характера, концептуализирует его в качестве «сервисного института» - гаранта общего блага и представителя интереса всех граждан. В этом контексте принятие и реализация политических решений трактуются как научная, а не политическая процедура. Процессы социального регулирования выводятся из сферы противоборства между различными группами интересов в область строго научного исследования. А слой, ответственный за управление, оказывается «политически невинным» - ценностно нейтральным, действующим в интересах всего общества. В статье показываются теоретические следствия, вытекающие из данных установок, и анализируются внутренние противоречия тезиса о политической неангажированности рациональной бюрократии.

Ключевые слова: политическая мысль, политическая философия, политическая наука, рациональность, солидаризм, политика, управление, консенсус, политический выбор, легитимация, бюрократия, political thought, political philosophy, political science, rationality, solidarism, politics, governance, consensus, political choices, legitimation, bureaucracy