Нравственное могущество как составляющая сильного государства

2015. №1, Стр. 51-55

Белевская Юлия Юрьевна - аспирант, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357532, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, temerevay@mail.ru

Волочаева Оксана Федоровна - кандидат социологических наук, доцент, заведующая кафедрой, Пятигорский государственный лингвистический университет, 357532, Российская Федерация, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ovolochaeva@mail.ru

Не тоталитарное, а именно сильное государство - это государство, обладающее следующими качествами: нравственное могущество, экономическая мощь, имеющее качественно функционирующие государственные институты, налаженную обратную связь между властью и обществом, а также являющееся социальным государством. Кроме этого государство сильное есть государство, которое способно обеспечить защиту гражданам их прав и свобод, защиту от вмешательства в его внутренние дела извне. Нравственное могущество государства является многосоставным понятием. Оно включает в себя и любовь человека к своей Родине, и духовную связь между индивидами, осознающими себя как части единой общности, и национальную идеологию. Задача сильного государства - оформить и зафиксировать на основе национального менталитета, культуры, ценностного набора общества национальную идею. Народ не является простой суммой индивидов, населяющих в настоящий момент определенную территорию, а есть общность людей, осознающих свою принадлежность к историческому наследию, оставленному предыдущими поколениями, обживавшими эту территорию и меняющимися вместе с ней.

Ключевые слова: сильное государство, нравственное могущество, национальная идеология, ценности, культура, общество, нация, национальность, strong state, moral power, national ideology, values, culture, society, nation, nationality