Демократия как надежда на разумный и справедливый порядок (памяти Роберта Даля)

2015. №1, Стр. 43-50

Сытин Андрей Георгиевич - кандидат философских наук, доцент, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, 27, a_sytin@mail.ru

Статья посвящена памяти выдающегося американского ученого-политолога Роберта Алана Даля, скончавшегося в 2014 г. на 99-м году жизни. В статье предпринята попытка обозначить важнейшие направления изучения его наследия. Это, во-первых, изучение методологии его научных исследований. Автор показывает, что Р. Даль как исследователь принадлежит к бихевиоралистской школе, однако во многих исследованиях не ограничивается изучением наблюдаемого политического поведения. Во-вторых, это исследование далевского подхода к проблематике политической власти. Интерес для исследователя представляют как далевский ситуационный анализ распределения власти в Нью-Хейвене, так и вызванная работами Даля дискуссия. В-третьих, это изучение подхода Р. Даля к проблематике демократии. Автор показывает, что подход Даля в определенной степени соединяет принципы дескриптивного и нормативного подходов к трактовке демократии. В-четвертых, как показывает автор, интерес представляют и идеи Р. Даля об отдельных связанных с динамикой демократии проблемах: критериях демократического процесса, совместимости демократии и свободного рынка, внеконституционных основаниях демократического порядка, возможности «космополитической демократии».

Ключевые слова: власть, приятие решений, бихевиорализм, плюрализм, демократия, полиархия, нормативизм, основания демократии, компетентность, контроль, power, decision making, behavioralism, pluralism, democracy, polyarchy, normativism, foundations of democracy, competence, control