Национальная татарская школа вне рамок конфессиональной общины в начале ХХ в. (на примере Астраханской мусульманской школы «Даруль-Эдеп»)

2015. №1, Стр. 24-31

Имашева Марина Маратовна - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский филиал Саратовской государственной юридической академии, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, ул. Красная Набережная, 7, imaschewa@yandex.ru

В начале ХХ в. в среде астраханской мусульманской буржуазии происходят социально-экономические трансформации. становление новой системы начального образования у мусульман Российской Империи, основанной на принципах джадидизма, стало одним из результатов становления нового типа татарского предпринимателя. начальные школы вне рамок конфессиональной общины стали открываться в разных уголках страны со значительным мусульманским населением. В Астраханской губернии такой школой стала начальная школа «Даруль-Эдеп», открытая культурно-просветительским обществом «Шурай-Ислам» в 1906 г. Школа стала основным проводником джадидской педагогики в регионе, в которой обучались дети местной мусульманской буржуазии.

Ключевые слова: махалля, татарская буржуазия, джадидим, мектебе, медресе, образование, конфессия, mahalla, Tatar bourgeoisie, jadidism, Mektebi, madrasah, education, religion