Политическая и культурная история Золотой Орды и проблема ордынско-российской преемственности

2012. №2, Стр. 372-387

Васильев ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ - кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой и заведующий археологической лабораторией, Астраханский государственный университет, hvdv@mail.ru

В статье рассматриваются вопросы политической истории Золотой Орды и преемственности между Ордой и Московским государством. Золотая Орда возникла в ходе завоевательных походов монголов в 1235-1242 гг. Этноним «татары» трактуется автором как политоним, поскольку он заимствован из Китая. В статье описывается административное устройство Улуса Джучи, его хозяйственное развитие, культурная жизнь, выделяются основные этапы политической истории Золотой Орды. Автор приводит историографический анализ вопроса преемственности между Ордой и Россией.

Ключевые слова: Золотая Орда, Улус Джучи, Россия, история татар, культура, ислам, преемственность