Манипулятивная функция религиозной культуры

2012. №2, Стр. 293-300

Шихалиева УЛЬЯНА КУБУТАЕВНА - старший преподаватель кафедры общеобразовательных дисциплин в филиале РГЭУ «РИНХ» (г. Махачкала), Дагестанский государственный университет, aspregion@inbox.ru

Статья посвящена определению основных функций религии, а также непосредственному влиянию религии на мировоззрение. Автор раскрывает сущность и механизм манипулирования массовым сознанием, посредством религиозного фактора, рассматривает и глубоко анализирует генезис и развитие манипулятивных функций религии. В статье, на конкретных примерах, продемонстрировано влияние религии на политическую и идеологическую ситуацию не только в стране, но и в мире.

Ключевые слова: СМИ, экстрасенсорика, толерантность, псевдорелигиозность, исламофобия, внутригрупповая интеграция, поликонфессиональность