Заговор элит (элиты по ту сторону политического зазеркалья)

2012. №2, Стр. 253-263

Карабущенко Павел Леонидович - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, Астраханский государственный университет, Pavel_karabushenko@mail.ru

Официальная сторона профессиональной деятельности политической элиты всегда бывает приукрашена PR и имиджиологией, поэтому не может считаться достаточно достоверной, удовлетворяющей критическое научное мышление. За кулисами большой политики скрывается большая ложь элиты о себе самой. В отличие от конспирологии заговор элит носит объективный характер и заключается в сокрытии самой элитой правде о себе, т.е. заговор элиты, направлен, прежде всего, против самой элиты.

Ключевые слова: элита, элитность, меритократия, творчество, доминация, политическое могущество, интеллектуальное превосходство, иерархия