О необходимости кардинального ограничения всевластия бюрократии в современной России

2012. №2, Стр. 248-253

Ющенко ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и культурологии, Астраханский государственный технический университет, kaspregion@inbox.ru

Основным содержанием данной статьи является анализ места и роли бюрократии в управлении и развитии современной России. Показывается системная неэффективность бюрократии в управлении общественными процессами, подмена ею общественных интересов своими, корыстными интересами. Ставится проблема жесткого ограничения ее всевластия со стороны гражданского общества в первую очередь путем кардинального изменения политической системы, а затем и всех других сфер жизнедеятельности людей.

Ключевые слова: бюрократия, политическая элита, политическая реформа, гражданское общество, власть, народ, реформа, кризис, совесть