Евразийство: феномен и историческая судьба

2012. №2, Стр. 200-208

Антропов ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры истории России исторического факультета, Астраханский государственный университет, kaspregion@inbox.ru

Евразийство - идеологическое течение, повлиявшее на интеллектуальную жизнь русской эмиграции. Евразийская доктрина стала единственной историософской и общественно-политической концепцией Русского Зарубежья 1920-1930-х гг., которая пережила своих создателей и возродилась вновь в постсоветской, постперестроечной России конца XX - начала XI в. как альтернатива и коммунизму, и либерализму. Идеи евразийства, связанные с сохранением целостности многонациональной России, раскинувшейся на двух континентах, весьма актуальны в нынешних условиях поиска нового союза независимых государств Европы и Азии вместо распавшегося СССР.

Ключевые слова: евразийство, Русское Зарубежье, русская идея, концепция евразийцев, славянофильство, этатизм, евразийская доктрина, евразийское движение