Системный подход к исследованию отношений «человек - производство»

2012. №2, Стр. 178-184

Отставнова ЛИЛИЯ АЛЕКСЕЕВНА - кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории и экономики труда, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина, liliotstav69@yandex.ru

В статье рассмотрены отношения «человек - производство» с точки зрения системного подхода, дана характеристика составляющим ее элементам, выделены основные особенности и свойства системы отношений «человек - производство», предложена классификация данного вида систем по разным критериям. Предлагаются подходы к рациональному распределению функций между техническими средствами предприятия и работниками.

Ключевые слова: система, отношения «человек - производство», средства труда, рабочая сила, рабочее место