Таможенный Союз как важнейший этап в функционировании Евразийского экономического пространства

2012. №2, Стр. 143-148

Гаврилина НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА - кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры экономики бизнеса и финансов, Астраханский государственный технический университет, GavrilinaN.E@mail.ru

В статье рассматриваются важнейшие вопросы функционирования Таможенного Союза и Единого экономического пространства. Автор рассматривает важнейшие показатели экономического развития стран-участников Таможенного Союза, приводит данные по уровню развития торговли и интеграции в различные сферы экономики. В статье приводятся точки зрения ведущих ученых-экономистов, занимающихся изучением вопросов проблем и перспектив создания Единого экономического пространства.

Ключевые слова: интеграция, Таможенный союз, Единое экономическое пространство, внешняя торговля, экспорт товаров, национальные хозяйства