Роль социального капитала в политической модернизации стран Востока

2012. №2, Стр. 137-143

Корниенко ТАТЬЯНА АНАТОЛЬЕВНА - кандидат исторических наук, доцент, заместитель директора по научной работе, Кубанский государственный университет в г. Армавире, kornienko-23@yandex.ru

В данной статье автор обращает внимание на взаимосвязь социального капитала и политической модернизации. В качестве примера приводятся политические трансформации в странах незападного процесса, в частности, в государствах Востока (Китай, Япония, Индия, Малайзия, Турция, Иран). Выявлены особенности социально-культурного развития данного региона, психологические основания легитимности государственных институтов. Обращается внимание, что в традиционных обществах созданы условия для эффективного развития социального капитала как ресурса модернизации.

Ключевые слова: политическая модернизация, социальный капитал, политические традиции, инновации, трансформации