Современный политический процесс в Каспийском регионе в контексте международных отношений (взгляд из России)

2012. №2, Стр. 126-131

Усманов РАФИК ХАММАТОВИЧ - доктор политических наук, профессор кафедры политологии, Астраханский государственный университет, usmanr@mail.ru

Статья рассматривает современные геополитические процессы в регионах, подверженных экономическому кризису в результате глобализационных изменений. Анализируются события, происходящие в странах Северной Африки и Ближнего Востока, повлиявшие на государства Западной Европы. Акцентируется внимание на геополитическое положение Каспийского региона и роли России и Ирана в этнополитических процессах, а также рассматривается конфликтогенный потенциал в республиках Кавказа. Исследуются научные центры и труды специалистов, изучающие проблемы налаживания диалога культур и цивилизаций.

Ключевые слова: политический процесс, международные отношения, геополитика, глобализация, европейское пространство, экономический кризис, миграция, этнополитический конфликт, регион, население, конфликтогенный потенциал