Развитие оппозиции в России: 2012 г.

2012. №2, Стр. 79-88

Зелетдинова ЭЛЬВИРА АНВАРОВНА - доктор политических наук, профессор, директор, Гуманитарный институт Астраханского государственного технического университета, zeletdinova@list.ru

В статье анализируется генезис российской оппозиции в современной истории страны. Определяется роль и значение оппозиции на этапе транзита. Рассматриваются этапы развития российской оппозиции, их основное содержание и особенности в контексте создания гражданского общества. Дается оценка изменений в процессе взаимоотношений власти и оппозиции, их освещение в российских и зарубежных СМИ в контексте событий российского электорального цикла конца 2011 - начала 2012 г.

Ключевые слова: политическая оппозиция, демократия, транзит, этапы развития оппозиции, взаимоотношения власти и оппозиции, системная и несистемная оппозиция, гражданское общество, роль Интернета в политическом процессе