Историография культурных связей Азербайджанской Республики с Восточной Европой на современном этапе

2012. №1, Стр. 345-350

Мамедов ГАБИЛЬ НУРКИШИ - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры европоведения, Бакинский славянский университет, habildos@mail.ru

В статье исследована историография культурных связей между Азербайджанской Республикой и странами Восточной Европы. Особое внимание изучению проблем уделяли ученые Азербайджана. Так, в работе Т.М. Алиева, Н.А. Бахтиярова, Н.С. Мамедзаде и др. исследуются всесторонние, в том числе культурные, связи Азербайджана со странами Восточной Европы. А также в последние годы в странах Восточной Европы были изданы книги и статьи, посвященные культурным связям между нашими народами. Отмечая большую роль культурных связей между нашими странами, авторы предлагают расширение и повышение эффективности этих связей. Необходимо отметить, что все вышеуказанные работы оказывают значительную помощь в изучении данной темы.

Ключевые слова: Азербайджан, Восточная Европа, культура, связи, историография