Ресурсы институционального подхода в теоретическом осмыслении политико-административного управления

2012. №1, Стр. 336-341

Казиев ТАМИРЛАН АХМАТОВИЧ - спирант кафедры инноватики, управления и права, Пятигорский государственный лингвистический университет, kaspregion@inbox.ru

Статья посвящена осмыслению политико-административного управления как сложносоставного института. Отмечается, что содержание политико-административного управления находится на стыке содержания политического управления и содержания администрирования. Вскрывается особенность политико-административного управления как процесса, имеющего определённый формат и регламент и включающего такие факторы, как политическая воля, политическое решение, обеспечение исполнения и применения законов. Анализируются возможности институционального подхода в анализе политико-административного управления, а также разных методов.

Ключевые слова: политико-административное управление, политика, право, бюрократический класс, администрирование, исполнение законов, политический курс, политическая воля, исполнительная власть, бюрократия, политическое решение