Перспективы внедрения методик бережливого производства в коммерческом банке

2012. №1, Стр. 322-326

Садретдинов РЕНАТ АЖИМАХМУДОВИЧ - аспирант кафедры экономики предприятий и предпринимательства, Астраханский государственный университет, leonard734@rambler.ru

В статье освещены вопросы внедрения методов бережливого производства в условиях финансово-кредитных учреждений. Данная концепция требует того, чтобы процессы совершенствования и развития шли постоянно, на всех уровнях и во всех подразделениях банка и чтобы все сотрудники - от рядового служащего до топ-менеджера были вовлечены в ежедневный процесс совершенствования работы банка, стали активными участниками происходящего, а не пассивными исполнителями чьих-то указаний. Система мотивации работников при бережливом производстве стимулирует те действия работников, которые нацелены на непрерывное движение ценности по потоку, на исключение при этом всех возможных потерь.

Ключевые слова: бережливое производство, банк, персонал, совершенствование, труд