Категориальный анализ средневековой культуры в исследованиях А.Я. Гуревич

2012. №1, Стр. 301-306

Тихонова ВАЛЕНТИНА ЛЬВОВНА - аспирант кафедры философии, Астраханский государственный университет, opera-15@mail.ru

В статье проанализирована исследовательская методика отечественного историка и культуролога А.Я. Гуревича, заключающаяся в выявлении особенностей средневековой культуры через исследование сознания людей эпохи. Вырабатывая относительно объективный подход к изучению имеющегося материала прошлых веков, А.Я. Гуревич предложил выявить основные универсальные категории культуры, являющиеся определяющими категориями сознания людей, проявляющихся во всех творениях культуры.

Ключевые слова: средневековая культура, мировидение, категории культуры, методологические принципы, бинарные оппозиции