Сущность и содержание феномена потребления в свете субстанционально-деятельностного подхода

2012. №1, Стр. 183-191

Гайнутдинова ЕКАТЕРИНА ВАЛЕРЬЕВНА - кандидат философских наук, доцент, доцент кафедры философии и культурологии, Астраханский государственный технический университет, gainutdinova.ekaterina@mail.ru

Спекуляция на понятии «потребность» определяет для нас установку на потребление, демонстрируя то, что человеческая сущность такова и ничего с этим поделать нельзя. Тогда как, по сути, объективные причины могут играть зачастую лишь косвенную роль в ситуации, если субъект соизмеряет навязываемые ему стереотипы с тем, что ему действительно необходимо и с тем, как это соответствует его внутреннему миру и системе духовных потребностей. Системность в деятельностном подходе, заданная субстанционально-деятельностной теорией, позволяет рассмотреть причины развития деятельности человека и общества в целом, тем самым показывая, что причиняющие факторы деятельности интерсубъективны, в связи с чем именно от субъекта зависит то, насколько он будет зависим от процесса потребления.

Ключевые слова: потребность, потребление, социальное действие, субъект, объект, субстанционально-деятельностный подход