Пургаментарные мотивы в сочинениях апостольских мужей

2012. №1, Стр. 176-183

Завьялова ЕЛЕНА ЕВГЕНЬЕВНА - доктор филологических наук, профессор кафедры литературы, Астраханский государственный университет, zavyalovaelena @mail.ru

В статье анализируются труды раннехристианских писателей конца I - начала II в.: «Дидахе», «Постановления Апостольские», сочинения Филона Александрийского, Ерма, Климента Римского, Татиана Ассирийца, Игнатия Богоносца. Выявляются прагматические, психологические, эсхатологические факторы, определяющие высокую частотность пургаментарных образов в богословских произведениях. Ведётся речь о мифологической «остаточной» семантике указанных мотивов, об их связи с архаическими погребальными представлениями, древнегреческими атомическими учениями и Библией.

Ключевые слова: пургаментарные мотивы, апостольские мужи, категория нечистоты, первоэлемент, амбивалентность, обратимость