Адаптация инструментов финансового менеджмента для разработки методики стандартизации расходов (на примере сферы образования)

2012. №1, Стр. 166-169

Миронов СТАНИСЛАВ КОНСТАНТИНОВИЧ - советник губернатора Астраханской области, доцент кафедры менеджмента и финансов, Астраханский государственный университет, kaspregion@inbox.ru

В статье представлена адаптация инструментов финансового менеджмента для разработки методики стандартизации бюджетных расходов на примере сферы образования шести субъектов РФ. Стандарты бюджетных расходов определены в расчете на одного получателя бюджетных услуг с глубокой деталировкой по всем подразделам бюджетной классификации сферы образования, рассчитана возможная экономия бюджетных средств при внедрении стандартизации. Данный методический подход может быть применен и в других сферах экономики. В статье даны практические рекомендации региональным и федеральным органам власти.

Ключевые слова: финансовый менеджмент, стандартизация расходов, бюджетный менеджмент, образование