ЕГЭ по истории России в 2011 г. в Астраханской области: содержание, итоги, уроки

2012. №1, Стр. 93-100

Полховская ЕЛЕНА ЮРЬЕВНА - кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры всемирной истории и политологии, Астраханский государственный университет, 16z117@mail.ru

Статья посвящена итогам единого государственного экзамена по истории России в 2011 г. в Астраханской области. В 2011 г. автор статьи являлась председателем предметной комиссии Астраханской области по проведению ЕГЭ по истории России. Итоги работы в качестве председателя предметной комиссии легли в основу предлагаемого исследования. Особое внимание в статье уделяется особенностям работы экспертов предметной комиссии ЕГЭ по истории. В частности, анализируется технология отбора и подготовки экспертов до проведения ЕГЭ, а также механизм работы экспертов в ходе проверки. В статье сформулированы выводы об итогах ЕГЭ по истории, о качестве работы экспертов, даны практические рекомендации по совершенствованию работы экспертов, а также преподавателей, которые готовят обучающихся к ЕГЭ по истории.

Ключевые слова: Астраханская область, единый государственный экзамен (ЕГЭ), предметная комиссия ЕГЭ по истории, эксперт предметной комиссии, технология проверки ЕГЭ по истории, итоги ЕГЭ по истории в 2011 г