Мониторинг результативности социально-экономического развития в Санкт-Петербурге как разновидность оценивания программ

2012. №1, Стр. 86-93

Блинова ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА - аспирант кафедры политического управления, Санкт-Петербургский государственный университет, caudex@yandex.ru

В статье анализируются особенности оценивания целевых программ в Санкт-Петербурге в рамках введения нового способа планирования бюджетных расходов. Бюджетирование, ориентированное на результат, внедряемое в деятельность органов власти сначала на федеральном, а позже и на региональном уровне с 2004 г., содержит требование оценки эффективности получаемых результатов. Однако, понятие «эффективности», также как и понятие «результата» в рамках государственного управления и методологии оценивания имеют несколько значений. Проанализировав эти понятия, можно судить о типе оценки, используемой в сфере бюджетирования в Санкт-Петербурге.

Ключевые слова: мониторинг результативности; оценивание программ; эффективность; результативность; бюджетирование, ориентированное на результат; программная теория