Полуподземные погребальные сооружения в Золотой Орде

2012. №1, Стр. 14-22

Васильев ДМИТРИЙ ВИКТОРОВИЧ - кандидат исторических наук, доцент, Астраханский государственный университет, hvdv @mail.ru

Зиливинская ЭММА ДАВИДОВНА - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник, Институт этнологии и антропологии РАН, eziliv @mail.ru

Рудаков ВАДИМ ГЕННАДЬЕВИЧ - кандидат исторических наук, научный сотрудник, Государственный исторический музей, kaspregion@inbox.ru

В статье рассматриваются подземные и полуподземные погребальные сооружения, изученные в городах Золотой Орды. Склепы-мавзолеи Нижнего Поволжья представляют собой квадратные в плане купольные постройки. На Северном Кавказе найден склеп более сложной крестообразной планировки. Все подобные сооружения датируются концом XIV - началом XV в. Во всех склепах-мавзолеях наблюдаются отклонения от мусульманского погребального обряда, следовательно, они оставлены населением, слабо связанным с исламом.

Ключевые слова: Золотая Орда, Нижнее Поволжье, Северный Кавказ, мавзолеи, склепы, погребальный обряд