Политика российского правительства по отношению к буддийской церкви в Калмыкии в начале XX в.

2011. №4, Стр. 361-365

Когаева НЕРТЛ МУТАЕВНА - аспирант кафедры истории России, Калмыцкий государственный университет, nertl@mail.ru

В статье рассматривается малоизученный вопрос о политике российского правительства по отношению к буддийской церкви в Калмыкии в начале XX в. Работа основана на привлечении целого ряда архивных источников, а также сведений из опубликованной литературы. Основным содержанием статьи является анализ изменений в конфессиональной политике правительства в Калмыкии, в частности, перехода от ограничений к поддержке позиций буддийской церкви в условиях крупных социально-политических событий начала XX в.

Ключевые слова: правительство, конфессиональная политика, калмыки, буддизм, духовенство, хурул, улус