Основные направления реализации государственной политики в сфере среднего педагогического образования в 1985-1991 гг. (на материалах Нижнего Поволжья)

2011. №4, Стр. 356-361

Ещенко ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА - аспирант кафедры истории России, Астраханский государственный университет, pushistik_yuliya@mail.ru

В статье проанализированы основные направления реализации государственной политики в сфере среднего педагогического образования в 1985-1991 гг. на примере Нижнего Поволжья. Выявлены некоторые специфические черты подготовки педагогических кадров средней квалификации в Нижнем Поволжье, а также общие проблемы для большинства средних педагогических учебных заведений страны.

Ключевые слова: среднее профессиональное образование, средние специальные учебные заведения, педагогические кадры, педагогические училища, Нижнее Поволжье