Механизмы формирования кластеров в современных социально-экономических условиях

2011. №4, Стр. 350-356

Мурыгина АДЕЛЯ СЕРГЕЕВНА - ассистент кафедры мировой экономики, Астраханский государственный университет, a.murigina@mail.ru

Рассмотрены особенности и преимущества механизмов формирования и развития кластеров как эффективного способа повышения конкурентоспособности территорий в различных странах. Исследованы модели создания кластеров на основе американской, японской, австралийской, финской, итальянской, индийской моделей. Доказано, что предпосылками зарождения кластера могут послужить следующие факторы: наличие факторов производства, условия внутреннего спроса, смежные и обслуживающие отрасли, стратегия фирм, внутриотраслевая конкуренция, а также случайные события и государственная политика. Предложены приоритетные направления применения моделей кластерного развития для российской экономики.

Ключевые слова: кластеры, конкурентоспособность, инновации, международный опыт, модели формирования, институциональные особенности, финансирование, практическое применение