Элитология смеха: смех как метод изучения элиты и средство врачевания ее системных недугов

2011. №4, Стр. 274-281

Карабущенко Павел Леонидович - доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой политологии, Астраханский государственный университет, Pavel_karabushenko@mail.ru

Смеховые традиции научного исследования распространяются и на элитологию как науку об элите (форме) и элитности (содержании). Смех позволяет преодолеть суеверную боязнь обывателя перед властью и успешно расшифровать PR-код правящей элиты. Посредством смеха демократия изживает в себе авторитарные пережитки и утверждает основы гражданского общества. Смех - лучший индикатор интеллектуальной зрелости и нравственного здоровья субъектов политических элит.

Ключевые слова: элита, элитность, элитология, смех, элитология смеха, карнавальная культура, сатира, пародия на элиту, карикатура, эвристическая сущность смеха