Политическая элита Астрахани в системе городского управления

2011. №4, Стр. 261-266

Тимофеева ЕЛЕНА ГЕОРГИЕВНА - заведующая кафедра регионоведения, профессор, доктор исторических наук, Астраханский государственный университет, timofeeva.asu@mfil.ru

Лебедев СЕРГЕЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ - оцент кафедры истории и архивоведения, кандидат исторических наук, Астраханский государственный университет, dnsv@mail.ru

В статье показана роль купечества - политической элиты Астрахани XIX - начала XX вв. в системе городского общественного управления. Конкретно-исторический материал (деятельность купцов-избирателей, гласных, городских голов) рассмотрен в контексте развития городского социума, реализации городской политики правительства на примере одного из крупных экономических центров России, каковым являлась Астрахань. Купечество доминировало в городском управлении во все периоды его функционирования, определяя основные направления развития городского хозяйства, проявляя сильные и слабые стороны общественного управления.

Ключевые слова: город, городское общественное управление, Астраханская городская дума, городская управа, городской голова, депутаты думы