Трагедия жизни и драма идей Платона в интерпретации Н.В. Мотрошиловой

2011. №4, Стр. 250-261

Подвойский ЛЕОНИД ЯКОВЛЕВИЧ - кандидат философских наук, доцент, доцент кафедра философии Астраханского государственного университета, Астраханский государственный университет, leonid.podv@gmail.com

Статья посвящена анализу второго раздела книги Н.В. Мотрошиловой «Рождение и развитие философских идей: Историко-философские очерки и портреты» (М., 1991). Анализ проделан под углом зрения исследования трагедии жизни и драмы философских идей Платона. Автор книги рассматривает эту проблему в пяти актах. В статье подчеркнута актуальность философии Платона для многих поколений людей, вплоть до нынешних.

Ключевые слова: философия, Сократ, Платон, идея, диалог, дискуссия, справедливость, несправедливость, государство, политика