Образование как система внутренних и внешних связей

2011. №4, Стр. 227-232

Деева татьяна МИХАЙЛОВНА - старший преподаватель кафедры ЭТ, заместитель декана факультета мировой экономики и управления, Астраханский государственный университет, kaspregion@inbox.ru

В статье представлены краткие теоретические и некоторые практические аспекты образования как системы. Рассмотрен подход к образованию как к отрасли экономики. Проанализированы производственная и непроизводственная сферы. Рассмотрены внутренние связи в системе образования РФ. Особое внимание уделено вопросам необходимости формирования внешних экономических связей в системе образования.

Ключевые слова: система образования, производственная сфера, непроизводственная сфера, бюджетное финансирование, некоммерческий сектор экономики, модернизация образования