Повышение эффективности труда преподавателей вузов на основе адаптации гарвардской модели «цепочка достижения прибыльности в бизнесе»

2011. №4, Стр. 219-221

Кочеткова НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА - старший преподаватель кафедры экономики предприятия и предпринимательства, Астраханский государственный университет, delfinatochka@rambler.ru

В настоящее время в Российской Федерации модернизируется система образования, основным направлением которой является введение новых организационно-экономических механизмов, обеспечивающих переход системы образования к качественно-результативной модели. Таким образом, повышение эффективности труда преподавателей, от которой зависит качество образования, - ключевая задача руководителей вузов. В статье раскрывается понятие эффективности труда и методов его повышения в параллели с вопросом повышения эффективности труда в бизнесе, при этом автором перенесены методики, применяемые в бизнесе на вузы с учетом особенностей образовательной деятельности.

Ключевые слова: эффективность труда, оплата труда, качество образования, удовлетворенность, вовлеченность, лояльность