Горожане в условиях кризиса снабжения продовольствием в первой половине 1930-х гг

2011. №4, Стр. 32-39

Тюрин АЛЕКСЕЙ ОЛЕГОВИЧ - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России, Астраханский государственный университет, tualol1977@ yahoo.com

В статье на основе архивного материала описывается система снабжения населения продовольствием и товарами первой необходимости в советском городе в первой половине 1930-х гг. В статье анализируются формы политического поведения городского населения в условиях кризиса снабжения продовольствием. Так же рассматриваются оценки причин голода, характеристики государственной власти, официальной прессы, отношение к ответственным работникам и коммунистам горожан в повседневной жизни в 1930-1934 гг.

Ключевые слова: повседневность, горожане, снабжение населения, власть, голод, Нижневолжский регион