Государственная политика в области культуры: состояние и тенденции (по материалам социологических исследований)

2012. №3, Стр. 293-297

Бочарникова Ирина Станиславовна - кандидат социологических наук, старший преподаватель, Астраханский государственный университет, omcnk@list.ru

Смирнова Тамара Михайловна - магистрант, Астраханский государственный университет, fishka-a@mail.ru

В статье проведен сравнительный анализ мнений астраханцев о деятельности федерального и регионального правительства по сохранению и развитию духовных богатств и ценностей, по удовлетворению культурных потребностей различных групп населения региона, а также о недостатках нынешней государственной политики в области культуры. Анализ дан на основе социологических исследований состояния и тенденций развития духовной культуры современного российского общества 2005 и 2010 гг.

Ключевые слова: Государственная культурная политика, культурные ценности, культурные потребности, повышение культурного уровня населения