Элитологическая психология как актуальное направление в современной психологической науке

2012. №3, Стр. 221-229

Карабущенко Наталья Борисовна - доктор психологических наук, доцент, Российский университет дружбы народов, n_karabushenko@inbox.ru

В статье рассматриваются актуальные проблемы современной психологической элитологии. Отмечается, что психологическая элитология - это новое направление в области психологического знания, свидетельствующее о качественном росте антропологической элитологии. Автором указывается необходимость изучение теоретико-методологических основ психологии элит, которые лежат в основе всех остальных разделов большой элитология (политической, социальной, культурной и т.д.).

Ключевые слова: элита, психология, личность, культура, акмеология, творчество, методология, критерии элитности, сознание