Организационно-экономические аспекты управления инвестиционными и производственными рисками в линейном строительстве

2012. №3, Стр. 134-140

Буралова Малика Ахмедовна - кандидат экономических наук, доцент, Чеченский государственный университет, Buralova@mail.ru

Исраилова Яха Вахаевна - кандидат экономических наук, доцент, Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова, imv1968@mail.ru

Эффективное управление строительно-монтажными работами в условиях с высокими рисками должно обладать возможностями оценки и управления инвестиционными и производственными процессами с учетом риска. Возникновение рисковых событий или факторов можно оценивать с помощью жестких показателей - вероятностью возникновения факторов риска, приводящих к потере части ресурсов, недополучению доходов, появлению дополнительных расходов по сравнению с вариантом, предусмотренным проектом, или дисперсией вокруг предполагаемого результата, а также риски можно оценивать с помощью мягких показателей, определяемых степенью возникновения факторов риска или рисковых событий, которая выражается как качественно, так и количественно с помощью лингвистических переменных и функций. Линейное строительство в нефтяной и газовой промышленности как система характеризуется рядом специфических особенностей, отличающих ее от других отраслей материального производства. Эти особенности оказывают влияние и на формирование системы управления инвестиционными и производственными проектными рисками. После оценки рисков и выбора наиболее существенных из них переходят к выбору наиболее эффективных способов снижения учитываемых рисков. К основным способам снижения проектных рисков можно отнести диверсификацию, распределение риска между участниками проекта, страхование риска, приобретение дополнительной информации, резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.

Ключевые слова: управление инвестиционными и производственными рисками, управление линейным строительным производством, анализ и оценка рисков, способы снижения рисков