Совершенствование системы управления в интегрированных корпоративных судостроительных образованиях на национальном и территориальном уровнях

2012. №3, Стр. 123-134

Барковская Ольга Петровна - аспирант, Астраханский государственный технический университет, Barkovskaya-Morozova@yandez.ru

Лунев Александр Павлович - доктор экономических наук, профессор, ректор, Астраханский государственный университет, kaspregion@inbox.ru

Рассматривается механизм формирования интегрированного корпоративного образования, под которым понимается совокупность средств и методов воздействия на объект интеграции, а также комплекс рычагов, мотиваций и форм связей участников, позволяющих инициаторам объединения достигать поставленных целей. В ряде современных исследований механизм интеграции корпоративных образований строится на таких рычагах воздействия как координация, контроль, централизация, ряд исследований выделяют механизмы, основанные на формах связи участников процесса. Для разработки механизма формирования корпоративных интеграционных образований немаловажную роль играет определение принципов интеграции, а также факторов прямого и опосредованного воздействия внешней и внутренней среды, учет которых позволит достичь не только эффективного проведения интеграционных процессов, но и адаптивной устойчивости в функционировании корпоративных образований. Рассматриваются особенности развития отечественного судостроения в условиях конкуренции на современном международном и региональном рынке. Отмечается эффективность использования схем взаимовыгодного сотрудничества путем создания интегрированных структур холдингового типа, позволяющих работать на конечный результат. Дается анализ практики корпоративного управления на судостроительных предприятиях в региональном аспекте.

Ключевые слова: интеграция, механизм формирования интеграционных корпоративных образований, принципы интеграции, стандарты корпоративного управления